Kursarchiv

  • Fachkurse

    Chronologische Übersicht der Fachkurse auf der Oberstufenakadamie

  • Hauptkurse

    Chronologische Übersicht der Hauptkurse auf der Mittelstufenakademie

  • Wahlkurse und mukKs

    Chronologische Übersicht der Wahlkurse / Musisch-kulturellen Kurse (Mittel- bzw. Oberstufe)

…und ein paar Statistiken

Fächer-Ranking

Fach- und Hauptkurse in der Summe (bis 2020), aktuelle Kurse in Grün

Mathematik (25)
Physik (22)
Geschichte (14)
Biologie (10)
Chemie (9)
Kunst und Kultur (8)
Informatik (7)
Politik (4)
Philosophie (3)
weitere (6)

Kursleitungen

Fach- und Hauptkursleitungen in der Summe (bis 2020), aktive Kursleiter*innen in grün

Wolf Aßmus (16)
Cynthia Hog-Angeloni (16)
Peter Gorzolla (10)
Benedikt Weygandt (9)
Ferenc Kréti (7)
Helmar Becker (7)
Jungyeon Kim (6)
Nina Harsch (5)
Birthe A. Höllthaler (5)
Harald Löwe (4)
Günther Harsch (4)
Sven J. Weiß-Kirtskhalia (4)
Christoph Berger Waldenegg (4)
Detlef Krömker (4)
Hartwig Bosse (4)
Stephan Rosebrock (4)
Pascal Puphal (4)
Monique Meier (4)

Musische-kulturelle und Wahlkurse

Musisch-kulturelle und Wahlkurse in der Summe (bis 2020), aktuelle Kurse in türkis

Chor (17)
Instrumentalmusik (16)
English Theatre (15)
Naturkunde (15)
Kontratanz (14)
Musikimprovisation (14)
Theaterimprovisation (13)
Digital-/Fotografie (11)
Sport (9)
Bühnenbild (8)
Italienisch (7)
Zeitung (7)
Perkussion (4)
Journalismus (4)

Kursleitungen mukKs und Wahlkurse

Kursleitungen der musisch-kulturellen und Wahlkurse in der Summe (bis 2020), aktive Kursleiter*innen in türkis

Volker Kehl (17)
Wolfgang Metzler (16)
Ingrid Baumann-Metzler (15)
Wolf Aßmus (15)
Fabian Angeloni (13)
Birthe A. Höllthaler (9)
Andreas Mlynek (7)
Sophie-Charlotte Opitz (6)
Saskia Quené (6)
Sylvia Schmuck (6)
Alexander Dick (6)
Dirk Schneider (5)
Willy Petermann (5)
Julia Zaenker (5)
Rüdiger Kling (5)

Akademieleitungen

Akademieleitungen in der Summe (bis 2020), aktive Leiter*innen in orange

Cynthia Hog-Angeloni (16)
Ferenc Kréti (9)
Wolfgang Metzler (8)
Peter Gorzolla (8)
Benedikt Weygandt (5)
Claudia Wulff (2)

Akademieteilnahmen

Akademieteilnahmen in jeglicher Funktion in der Summe (bis 2020), Aktive in rot

Birthe A. Höllthaler (17)
Cynthia Hog-Angeloni (16)
Wolf Aßmus (16)
Benedikt Weygandt (15)
Wolfgang Metzler (13)
Ingrid Baumann-Metzler (13)
Volker Kehl (12)
Fabian Angeloni (11)
Alexander Dick (11)
Gregor Angeloni (11)
Peter Gorzolla (10)
Ferenc Kréti (9)
Helmar Becker (9)
Lena Walter (9)
Moritz Nocher (8)
Maxim Gerspach (8)
Maximilian Bieri (8)
Rüdiger Kling (7)
Jan Fotakis (7)
0 Kommentare

Hinterlasse ein Kommentar

An der Diskussion beteiligen?
Hinterlasse uns deinen Kommentar!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.